Iniziative “rifiuta il debito, socializza il credito”

Condividi:

16-17-18 maggio 2013

FORUM FINANZA PUBBLICA E SOCIALE

Torino
sabato 18 maggio dalle ore 10 alle 13, nei pressi dell’Ufficio postale di Corso Racconigi ang. Via Moretta.
Riferimento : Simona Bombieri sbombieri@gmail.com

Milano
Giovedì 16 maggio ore 17,00: presidio simbolico e conferenza stampa davanti a palazzo Marino per sostenere la richiesta di un incontro pubblico di presentazione e discussione della proposta di bilancio preventivo 2013Venerdì 17 maggio dalle 9.00: volantinaggio davanti alla sede centrale di Poste Italiane, piazza Cordusio nel quadro della campagna per “Riprenderci la Cassa”
Riferimento: Piero Maestri pieromaestri@gmail.com

Saronno (VA)
Sabato 18 ore 9.30 volantinaggio davanti uffici postali di Via Varese e via Manzoni
Riferimento : Roberto Guaglianone [roberto.guaglianone@libero.it]

Verona
Venerdì 17 davanti ad ufficio postale.
Riferimento : Daniele Bassi [daniele.bassi88@gmail.com ]

Venezia
Il 17 maggio assemblea pubblica di lancio del Forum per una nuova finanza pubblica e sociale con Piero Maestri e Marco Bersani
Riferimento : Francesco Penzo francesco.penzo@gmail.com

Prato
Stanno decidendo iniziative
Riferimento : Simone Puggelli simone.puggelli@istruzione.it

Lucca
Giovedì 16 : visita alle redazioni dei giornali locali per consegnare comunicato stampa
Venerdì 17 : volantinaggio uffici postali uno in centro e uno nella pianaRiferimento : Aldo Zanchetta [aldozanchetta@gmail.com]

Roma
Venerdì 17 maggio volantinaggi ai seguenti uffici postali : Piazza Bologna (ore 10), Viale Adriatico (9.30) Via Marmorata (ore 10 e 15.30), Via Lenin (ore 9,30), via XX settembre (ore 8.00), via Taranto (ore 15.30), La Storta (ore 8.00)
Riferimenti : Marco Bersani marcattac@email.it e Dario Di Nepi dinepidario@libero.it

Palestrina (Roma)
Venerdì 17 maggio ore 16.30 all’ufficio postale di Piazza Garibaldi

Napoli
Stanno decidendo iniziative.
Riferimento : Antonio Orso [antonioorso.sien@gmail.com]

Mestre
Sabato 18 maggio: manifestazione davanti alla sede della CAV spa (gestore pubblico della tratta autostradale PD-VE e del Passante di Mestre) che da giugno triplica le tariffe dei pendolari per ripagare il debito contratto con CDP

Grosseto
Volantinaggio 16-17-18 maggio sulla campagna Cassa Depositi e Prestiti
Riferimento: silvano.brandi@hotmail.it

Ascoli Piceno, Salerno
Volantinaggio 16-17-18 maggio sulla campagna Cassa Depositi e PrestitiRiferimento: troianifabio@alice.it